• Реклама


Калькулятор - по-факту первый компьютер

Обсуждение всевозможных гаджетов - от Apple (iPhone, iPad, iTouch), Google (Android), Nokia и других - всяких разных

Модератор: Phoenix

Калькулятор - по-факту первый компьютер

Сообщение Mighty Nikita 24 апр 2013 00:22

Персональный компьютер - машина, которая делает вычисления. Однако вычисления делает не только она. Человеком был создан калькулятор - портативное устройство, при помощи которого можно выполнять простые математические функции. Впрочем, если вы думаете, что его история началась только во втором тысячелетии, то это ошибка. По данным Википедии, калькулятор начал историю свою во II веке до рождения Иисуса Христа. В периоде 150-100 гг. до н. э. появляется антикитерский механизм, устройство, которое могло выполнять операции сложения, вычитания и деления. Он считается прототипом современного калькулятора. Но были и другие изобретения, которые позволяли делать вычисления: абаки, счёты. И вот, в 1643 году, французский учёный Блез Паскаль изобретает арифметическую машину, которая будет названа как "Суммирующая машина Паскаля". Через 30 лет, немецкий математик Лейбниц изобретает механический калькулятор, или Калькулятор Лейбница. И лишь в 1961 году начат выпуск первого массового калькулятора в Англии. Только подумаете, он был на газоразрядных лампах. Она имела полную клавиатуру для ввода числа + десять клавиш для ввода множителя. Называлась эта модель ANITA MK VIII. А через 3 года началось производство массового транзисторного калькулятора в Америке. А тем временем в Стране Советов начинается выпуск первого серийного массового калькулятора "Вега". Подробно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0.B8.D1.8F . Сейчас каких только калькуляторов не существует: от настольных и карманных до научных и географических. Выбор очень широк. Калькуляторы существуют как приложения на мобильных устройствах. На мой взгляд, лидером на рынке калькуляторов является компания Casio, у которых выбор этих калькуляторов очень большой, и их качество на высоком уровне.
Изображение
Редактор IT-новостей, Модератор разделов "Мобильные новости" (подраздел форума "Мобильные устройства - Гаджеты") и "Компьютерные новости" (подраздел форума "Компьютеры")
Изображение
Аватара пользователя
Mighty Nikita
Редактор IT-новостей
Редактор IT-новостей
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 21 июн 2012 13:00
Откуда: Москва, Россия
Любимая птица: Все, особенно Могучий Орёл
Нелюбимая свинья: Все, особенно Королева
В основном играю: на iPhone
Репутация: 185
ПтицестрелПтицестрел

Реклама

Re: Калькулятор - по-факту первый компьютер

Сообщение blue bird 24 апр 2013 08:41

МММ... Знаю. Интересненько.
AngryBirdsClub failed.

Мне тут делать нечего. *_*


Зачем? Я вернулся... !
Аватара пользователя
blue bird
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 авг 2012 13:01
Откуда: От верблюда, мне -1 год! =0
Любимая птица: Найджел хД
Нелюбимая свинья: Зелёная.
В основном играю: на Android
Репутация: -23

Re: Калькулятор - по-факту первый компьютер

Сообщение Lazer Bird 24 апр 2013 18:44

Никогда об этом не думал...
Сердитые Птицы меня не интересуют. Общаюсь тут, потому что мне просто тут интересно.
Аватара пользователя
Lazer Bird
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 1222
Фото: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2012 11:07
Репутация: 225
ПтицестрелПтицестрелПтицестрел


Вернуться в Мобильные устройства - Гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама

cron