• Реклама


Об ограничениях Fusion Drive

Новости из мира Информационных Технологий - публикация и обсуждение

Модератор: Mighty Nikita

Об ограничениях Fusion Drive

Сообщение Mighty Nikita 25 окт 2012 17:13

Изображение

23 октября Apple представила много новых продуктов, но за шквалом компьютеров Mac и планшетов не все обратили внимание на Fusion Drive, а ведь это тоже интересное устройство. По сути, гибридный накопитель и хоть такого рода комплектующие существуют на рынке уже несколько лет, разработка парней из Купертино все-таки отличается, как в аппаратном плане, так и в программной реализации. Много флеш-памяти, автоматическое распределение файлов между SSD и HDD частями — казалось бы, наступило счастье, но не совсем. Есть нюансы и у этого устройства.

Изображение

Apple обновила свою онлайновую базу знаний, добавив туда информацию о Fusion Drive, рассказавшую о ряде особенностей и ограничений нового накопителя. Напомню, что в одном устройстве объединены твердотельный накопитель емкостью 128 ГБ и HDD объемом от 1 до 3 ТБ. Флеш-память в несколько раз производительнее механического винчестера и поэтому в ней располагается OS X, а также наиболее часто используемые программы и файлы. Но в отличие от гибридных накопителей из мира Windows, где объем флеш-памяти обычно ограничен 32 ГБ и пользователь сам решает, что же поместить на быстрое, но сильно ограниченное дисковое пространство помимо ОС, в экосистеме Mac операционная система занимается этим вопросом сама. То есть, дисковое пространство между SSD и HDD распределяется автоматически в зависимости от частоты обращения к тем или иным программам и файлам. Результатом такого подхода, судя по презентации Apple, стала практически такая же производительность, как у традиционных SSD среднего уровня (в несколько раз выше, чем у любого HDD, кроме RAID-конфигураций), но при огромной емкости HDD.

Изображение

Тем не менее, пока не все идеально с Fusion Drive и есть ряд ограничений. Например, Boot Camp Assistant пока не поддерживает конфигурацию с 3 ТБ. То есть, выбрав себе топовый гибридный накопитель в Mac, пользователь при возникновении необходимости не сможет установить второй операционной системой Windows. Кроме того, в HDD-части Fusion Drive можно создавать лишь один дополнительный раздел диска.

Также вместе с новым накопителем Apple поставляет и специальную версию «Дисковой утилиты». Стандартный системный вариант Fusion Drive не поддерживает. Последняя особенность заключается в том, что после сброса NVRAM (также известна как PRAM, редко требуется для восстановления работоспособности ПК) необходимо зайти в «Системные настройки→Загрузочный том» и кликнуть по Macintosh HD, вручную назначив его загрузочным. В противном случае ОС будет загружаться довольно долго.

Но не стоит пугаться всех этих нюансов. С новым оборудованием всегда так и «детские болезни» обычно лечатся в течение первых полугода-года.

Источник: iphones.ru
Изображение
Редактор IT-новостей, Модератор разделов "Мобильные новости" (подраздел форума "Мобильные устройства - Гаджеты") и "Компьютерные новости" (подраздел форума "Компьютеры")
Изображение
Аватара пользователя
Mighty Nikita
Редактор IT-новостей
Редактор IT-новостей
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 21 июн 2012 13:00
Откуда: Москва, Россия
Любимая птица: Все, особенно Могучий Орёл
Нелюбимая свинья: Все, особенно Королева
В основном играю: на iPhone
Репутация: 185
ПтицестрелПтицестрел

Реклама

Вернуться в Компьютерные Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама

cron